ことがわらだより

ことがわら学園のニュース・トピックス・各種情報をお知らせいたします。
 
あんざん検定合格発表!

合格者の皆さん、おめでとうございました!!
級・受験番号・名前を合わせて確認してください。 

第76回  日本珠算連盟暗算検定試験
主催:日本珠算連盟(平成30年4月施行)


準1級 16 莉乃
準1級 17 珠花
2級  22 美雅
2級  25 萌花
2級  27 百合菜
準2級 25 春士
準2級 27 彩花
準2級 28 未幸都
3級  31 正義
3級  34 花菜
3級  36 悠菜
3級  37 麗音菜
3級  38 さくら
3級  39 優希
準3級 24 大雅
準3級 25 優空
準3級 27 柚陽
準3級 28 愛梨
準3級 30 宏明
準3級 31 咲沙

おめでとうございました!!
次回の日珠連暗算検定は、8月に行います。







2018/04/17 10:35:00|書写書道(小中学生)
みんなの作品展開催のお知らせ
書道部「みんな作品展」のご案内です。

開催日時
5月2日(水)〜6日(日)
10:00〜18:00
最終日は15:00まで

※開始時間の変更※
各教室で配布した「4月の予定」紙面では9時からと記載しましたが、10時からの開始となりました。お知らせの後に変更となりまして、申し訳ございません。お間違いないよう、ご確認下さい。

場所 青梅市中央図書館 多目的室
(JR河辺駅北口 河辺タウンビルB)

平成29年度の大会出品作品の中から、有志の皆さんの作品を展示します。文部科学大臣賞をはじめ、全国大会に入賞を果たした珠玉の作品の数々です。作品作りは1枚1枚の積み重ね。出品作はすべて1人1人の努力の結晶です。お誘い合わせの上、ぜひご来場下さい。

よろしくお願い致します。







2018/04/11 10:43:41|そろばん(暗算・計算)
そろばん本部教室の新学期

新学期になりました。
新1年生もいっしょうけんめい計算に挑戦中!1人1人の進度に合わせた練習が始まりました。

本部珠算教室は4月より下記の授業時間になります。
指導には経験豊富で、また簿記指導もできる並木先生が新しく加わりました。並木先生と荒井先生の2人の主任の先生で、パワーアップしてスタートです。

並木智子先生 火曜日・金曜日担当
16:00〜17:30
17:30〜19:00
18:30〜20:00

荒井敏江先生 水曜日担当
17:30〜19:00


並木先生は野上教室、荒井先生は東青梅教室との兼務です。
どうぞよろしくお願い致します!!

 







2018/04/06 11:31:03|書写書道(小中学生)
新聞で紹介されました!
全国学生書き初め展で
3人が最高賞「文部科学大臣賞」受賞


第33回を迎える標記大会で文部科学大臣賞を受賞した学園生3人が、「西多摩新聞」の取材を受け、紙面で紹介されました。受賞者の皆さんのコメントも掲載されています(4月6日掲載)。

須藤陽恵さん(当時高3・硬筆の部)
「草書で書き上げる際、字の線の太さや柔らかさ、全体の構成を表現する難しさがあり、楽しさも感じる。」

菅原明くん(当時小6・毛筆の部)
「バスと電車で学園に通い練習、この大会に向け堂々とした仕上がりを意識し200枚は書き上げた。」

坂野萌寧さん(当時小4・毛筆の部)
「5歳から続け、とても大きな賞が取れてとてもうれしい。お弁当を持参し、夜9時まで練習した日も。漢字とひらがなのバランス、字の角を注意して書いた。」

この4月から須藤さんは大学へ進学し、書道を専攻するそうです。菅原くんは中学へ進学。書写の他、勉強や野球の部活も両立させたいとのこと。坂野さんは5年生に進級。家族の応援を力に、さらに書写を頑張りたいそうです。皆さん、これからも素晴らしい作品を披露して下さいね!







2018/04/06 10:18:00|書写書道(小中学生)
第33回全国学生書き初め展覧会


第33回全国学生書き初め展覧会

硬筆の部4,755点、毛筆の部6,531点、応募総数11,286点の中から文部科学大臣賞と特別名誉大賞に輝いた作品と、上位賞を受賞した皆さんをご紹介します。おめでとうございました。※ 受賞当時の学年で表記しています。

文部科学大臣賞
硬筆
高3 須藤陽恵(本部)
毛筆
小4 坂野萌寧(三ツ原)
小6 菅原明(本部)


特別名誉大賞
硬筆
大3 児嶋美織(本部)
毛筆
中3 伊藤美佳(本部) 


学年優勝杯(学年日本一の賞)

硬筆
小3 藤倉真央(東青梅)
高2 野ア航平(本部)
毛筆
中1 大西裕子(本部)


第33回記念特別大賞
硬筆
中2 塩澤まなみ(本部)
中3 伊藤美佳(本部)
高3 相葉瑠奈(本部)
毛筆
小2 河合彩花(本部)
小4 木崎真緒(本部)
小5 出口結子(三ツ原)
小6 増岡映南(野上)
中1 齋藤祐也(三ツ原)
中3 橋華楓(本部)
大3 児嶋美織(本部)


全書会会長賞
硬筆
小1 門傳望令(三ツ原)
小4 門傳大惺(三ツ原)
中2 宿谷智里花(羽村・水)
毛筆
小1 堀澤橙(HS彩光)
小5 河口歩幸(本部)
中2 田中亜弥(本部)
中2 野ア百合菜(東青梅)


日本書き初め特別大賞
毛筆
小2 丹澤柚希(本部)
中1 亀井理央(本部)
中1 渡辺美優(東青梅)
中2 安江鈴音(本部)
中3 小林佳奈(羽村・通信)


日本書き初め大賞
硬筆
小1 大久保叶美(野上)
中3 増田好輝(本部)
毛筆
小3 山口実紗希(本部)
中3 大島遥(本部)
高3 高橋媛伽(東青梅)
大3 橋本大輔(三ツ原)


日本書き初め準大賞
硬筆
小2 山葵陽(金子)
小3 保田盛由那(三ツ原)
毛筆
小5 坂上ひかり(吉野)
高3 野ア和佳奈(東青梅)


全書会賞
硬筆
小1 秦みすず(吉野)
中3 河村萌衣(本部)
毛筆
小3 久保晴生(羽村駅前)


審査委員会賞
硬筆
小椋遙仁(羽村駅前)







[ 1 - 5 件 / 644 件中 ] 次の5件 >>